ConoHa WINGのプランはどれ?ベーシックで足りる基準【2026年9月】

AI活用

※本記事にはプロモーションが含まれます(#PR)

「ベーシックとスタンダード、どっちを選べばいいのか」——申し込み画面で手が止まるところです。スペック表を見ても、SSDが100GB増えると何が変わるかは書いてありません。

決められないのは、あなたの知識不足ではありません。判断に必要な数字が、料金表の注記側に隠れているからです。

そこで公式の料金ページを注記まで読み、3プランの価格とスペックを全部書き出して計算しました。結論を先に言うと、個人ブログはベーシックで足ります。しかも「最大53%OFF」はベーシック専用の数字でした。

読み終われば、プランと契約期間を自分の条件で選べます。まずは結論から確かめてください。

執筆者ろひぃ

30代会社員。副業ブログとAIツールを自分で運用し、料金は必ず公開情報から計算して検証しています。この記事の金額・スペックはConoHa WING公式サイトと公式サポート(2026年9月12日確認・税込)の表示にもとづく筆者の計算です。

先に結論

  • 個人ブログならベーシックで足ります。スタンダードとの差はSSD100GB・メモリ4GB・vCPU2コアの3項目だけです
  • 公式の「最大53%OFF」はベーシックの36ヶ月だけの数字。スタンダードとプレミアムは同じ36ヶ月で27%OFFでした
  • 迷ったら12ヶ月(月937円)。2年目は月833円、3年目は月264円という計算になります
  • 上位プランへは残日数の日割り差額で変更でき、下位プランへ変更した場合は「差額の返金はございません」(公式サポート)
  • つまり下のプランから始めるほうが、金額の振れ幅が小さい設計です
  • 数字を自分の目で見たい人はConoHa WING公式でベーシックの料金とスペックを申し込み前に見ておくと、この先の計算が追いやすくなります

あなたが個人ブログを1つ作る予定なら、選ぶのはベーシックです。公式条件は初期費用0円で、独自ドメインも2つ無料が付きます。まずはベーシックの月額だけ見て、期間をあとで決めれば十分です。

\サーバー稼働率99.99%以上(公式・2025年7月〜2026年7月の実績値)/

ConoHa WING公式で初期費用0円のベーシックを申し込む

※公式サイトへ移動します。初期費用0円。WINGパックは契約期間分を一括前払いで、契約期間中の途中解約は不可です(公式・2026年9月12日確認)

【結論】プランはベーシック、契約期間は12ヶ月から選ぶ

個人ブログはベーシックで足ります。期間は12ヶ月が基準です。上位プランへは、あとから日割り差額で上げられます。

公式のブログ向けプランは3つです。ベーシック・スタンダード・プレミアムの順に価格が上がります。

選び方の結論はシンプルでした。プランはベーシック、期間は12ヶ月。ここから動かす理由がある人だけ、別の組み合わせを選べばいい構造です。

理由を3つに整理します。

ベーシック×12ヶ月を基準にする理由

1. スタンダードとの差はSSD・メモリ・vCPUの3項目だけ。機能とサポートは共通です

2. キャンペーンの割引がベーシックに集中している(36ヶ月で53%OFF対27%OFF)

3. 足りなければ上位プランへ日割りで上げられる。逆方向は返金の対象外です

公式スペックを全部書き出した|3プランの差はこれだけ

ブログ向け3プランの違いは、SSD容量・メモリ・vCPUの3項目だけです。機能とサポートの欄は共通でした。

公式の料金表をそのまま書き出します。すべて税込・2026年9月12日時点の表示です。

項目 ベーシック スタンダード プレミアム
SSD容量 500GB 600GB 700GB
メモリ 8GB 12GB 16GB
vCPU 6コア 8コア 10コア
初期費用 無料 無料 無料
独自SSL 無料 無料 無料
自動バックアップ 無料 無料 無料
独自ドメイン無料特典 2つ無料 2つ無料 2つ無料
電話・メールサポート あり あり あり

差が出ているのは上3行だけです。独自ドメイン2つ無料も、サポートも、全プラン共通でした。

つまり上位プランで増えるのは置ける容量と処理の余裕だけ、ということになります。機能が解放されるわけではありません。

ここで1つ注意点があります。公式の料金表に、月間転送量の記載は見つかりませんでした。

他サイトの比較記事では「月間転送量○TB」という数字をよく見ます。ただ今回の確認では公式スペック欄に無かったため、本記事では転送量を判断材料に使いません。

今回の確認範囲

公式トップの料金プラン表と注記、公式サポートのプラン変更・更新ページを対象にしました。数値は2026年9月12日時点の表示です。最新の条件は必ず公式でご確認ください。

【要注意】メモリとvCPUは「目安値」|保証の表記はビジネスプランだけ

公式の注記では、共用3プランのメモリとvCPUは目安値です。数値を保証する表記があるのはビジネスプランでした。

ここが今回いちばん書きたかった部分です。比較記事はメモリ8GBと12GBを並べて終わりますが、公式はその数字に注記を付けています。

料金表の下にある注記の表現がこれです。「メモリ・vCPUコア数は目安値です。共用サーバーの混雑度が低い場合、最大値までご利用いただけます」。

読み替えるとこうなります。8GBや12GBは上限の目安で、常時その量を確保する約束ではないということですね。

一方でビジネスプランの欄を見ると、メモリとvCPUに「リソース保証」という表記が付いていました。同じ料金表の中で、書き分けられています。

プラン系統 メモリ・vCPUの表記
ベーシック/スタンダード/プレミアム 目安値(混雑度が低い場合に最大値まで)
Bizライト/Bizスタンダード/Bizアドバンス リソース保証

だから「スタンダードにすれば12GB確保できる」という理解は、公式の書き方とはズレます。

  • メモリとvCPUは目安値で、数値を保証する表記は付いていません
  • 上位プランへ上げても、保証されるのは容量(SSD)だけという読み方になります
  • 数値の保証が必要なら、価格帯が上がるビジネスプランを選ぶ必要があります

打ち消しに入ります。3つの弱点は、月678円という価格の裏返しです。

共用サーバーは、資源をまとめて共有することで単価を下げる仕組みです。一人ひとりに固定で割り当てない代わりに、価格が下がる。安い理由と目安値である理由は、同じ設計から来ています。

しかも注記は不利な話だけではありません。「混雑度が低い場合、最大値までご利用いただけます」とあるので、空いている時間帯は上限まで使えるという意味にもなります。

安定性の実績も公式に出ています。稼働率は99.99%以上で、注記には2025年7月1日から2026年7月31日までの実績値と書かれていました。

悪く語られる「目安値」の正体は、共用サーバーの価格設計そのものです。数値の保証が必要な法人サイトではない限り、個人ブログには該当しません。

個人ブログを1つ運営する予定なら、ベーシックで条件は足りています。公式条件は初期費用0円で、稼働率も公式に開示されています。まずはベーシックの申し込み画面まで進めば十分です。

\WordPress開設は最短10分・独自ドメイン最大2つ無料(公式・2026年9月12日確認)/

ConoHa WING公式でベーシックを初期費用0円で始める

※公式サイトへ移動します。初期費用0円。WINGパックは契約期間分を一括前払いで、契約期間中の途中解約は不可です(公式・2026年9月12日確認)

「最大53%OFF」はベーシック専用|プラン別の割引率を並べた結果

36ヶ月の割引率はベーシックが53%、スタンダードとプレミアムは27%でした。同じ期間でも割引率が約2倍違います。

公式サイトの見出しには「スタート応援キャンペーン 最大53%OFF」と出ています。注記には2026年9月24日16:00までに新規申し込みした場合に適用されるキャンペーン料金とありました。

この「53%」がどのプランの数字なのかを、料金表から全部書き出します。公式は各プランに「通常料金より○%OFF」を表示しているので、そのまま並べるだけです。

契約期間 ベーシック スタンダード プレミアム
3ヶ月 1,331円(8%OFF) 2,530円(4%OFF) 5,060円(4%OFF)
6ヶ月 1,210円(16%OFF) 2,365円(10%OFF) 4,730円(10%OFF)
12ヶ月 937円(35%OFF) 2,145円(18%OFF) 4,290円(18%OFF)
24ヶ月 885円(39%OFF) 2,035円(22%OFF) 4,070円(22%OFF)
36ヶ月 678円(53%OFF) 1,925円(27%OFF) 3,850円(27%OFF)

見出しの53%は、ベーシックの36ヶ月だけの数字でした。スタンダードとプレミアムは同じ36ヶ月でも27%OFFです。

つまり割引はベーシックに寄せて設計されている、と読めます。個人ブログ向けのプランが、いちばん恩恵を受ける配分ですね。

ここから面白い計算が出ます。値引きの金額(円)でも、ベーシックのほうが大きいのです。

36ヶ月 パック総額 通常料金36ヶ月 値引き額
ベーシック 24,408円 52,272円 27,864円
スタンダード 69,300円 95,040円 25,740円

安いプランのほうが、値引き額が2,124円多いという結果でした。率だけでなく金額でもベーシックが得をしています。

もう1つ、プラン選びに直接効く比較を出します。スタンダードの36ヶ月(月1,925円)より、ベーシックの通常料金(月上限1,452円)のほうが安いのです。

差は月473円。しかも通常料金は時間課金なので、契約期間の縛りがありません。「安心のためスタンダード」を選ぶと、縛りのないベーシックより月額が上がる計算になります。

ただし条件を1つ添えます。独自ドメイン2つ無料はWINGパックだけの特典で、通常料金は対象外でした。ドメイン代を別に見る前提での比較です。

1週間420円から実機を触る手順は、別の記事で計算しています。

あわせて読みたい通常料金で1週間420円からConoHa WINGを試す計算無料お試しの代わりになる時間課金と、約66日目の分岐点をまとめています

個人ブログを1つ作るなら、選ぶプランはベーシックで決まりです。初期費用0円で、独自ドメインも2つ無料が公式条件に入っています。まずはベーシックの期間を1つ選ぶだけで進みます。

\WINGパックは通常料金より最大53%OFF(公式・ベーシック36ヶ月の場合)/

ConoHa WING公式で初期費用0円のベーシック12ヶ月を申し込む

※公式サイトへ移動します。初期費用0円。WINGパックは契約期間分を一括前払いで、契約期間中の途中解約は不可です(公式・2026年9月12日確認)

契約期間の選び方|2年目は月833円、3年目は月264円

12ヶ月から24ヶ月へ伸ばすと、2年目は月833円です。24ヶ月から36ヶ月では、3年目が月264円という計算でした。

期間の決め方も掛け算で出せます。ベーシックの総額を全部並べます。

契約期間 月額 総額(筆者計算)
3ヶ月 1,331円 3,993円
6ヶ月 1,210円 7,260円
12ヶ月 937円 11,244円
24ヶ月 885円 21,240円
36ヶ月 678円 24,408円

ここで「延ばした分が1ヶ月いくらか」を出すと、選び方がはっきりします。

12ヶ月から24ヶ月にすると総額差は9,996円です。増える期間は12ヶ月なので、2年目は月833円という計算になります。

24ヶ月から36ヶ月にすると総額差は3,168円だけです。同じ12ヶ月が増えるのに、3年目は月264円でした。

延ばす区間 総額の増加 追加1ヶ月あたり
12ヶ月 → 24ヶ月 +9,996円 833円
24ヶ月 → 36ヶ月 +3,168円 264円

読み方はこうです。2年目がいちばん高く、3年目がいちばん安い。つまり24ヶ月は割に合いにくい選択になります。

判断は2つに割れます。1年で見極めたいなら12ヶ月。3年続ける覚悟があるなら、24ヶ月を飛ばして36ヶ月が素直です。

どちらにするか決めきれないときは、ConoHa WING公式でベーシックの期間別の月額を並べて選ぶと早いです。申し込み画面まで進まなくても、期間の選択肢は料金表に並んでいます。

期間別の総額と、通常料金からの分岐点はこちらでさらに細かく計算しています。

あわせて読みたいConoHa WINGの料金を期間別の総額で計算した結果3ヶ月から36ヶ月までの総額と、8ヶ月目の分岐点をまとめています

上げるのは日割り、下げても返金なし|だから下から始める

上位プランへの変更は、残日数の日割り差額です。下位プランへの変更で返金はありません。この非対称が選び方を決めます。

プラン変更のルールは公式サポートに書かれています。原文を2つ引きます。

上位へ変更する場合は「現行プランより上位プランにご変更の場合、お手続き時点での2プランの契約期間残日数の日割り額の差額が決済されます」。

下位へ変更する場合は「現行プランより下位プランにご変更の場合、差額の返金はございません」。

公式の計算例も載っていました。ベーシック(36円/日)からスタンダード(76円/日)へ残り61日で変更すると、==40円×61日=2,440円==という説明です。

この2つを並べると、選び方が自動的に決まります。

プラン変更のルールから出る結論

1. 上げるのは残り期間分の差額だけ。前払い分は無駄になりません

2. 下げても返金は対象外。高いプランで始めた分は戻りません

3. だから迷ったら下のプランから始めるのが、金額の振れ幅が小さい

「念のため上のプランで」という選び方が損になる理由が、ここにあります。上げる道は開いていて、下げる道は料金が戻らない構造です。

もう1つ、公式で確認しきれなかった点も正直に書きます。キャンペーン価格が更新時にも適用されるかは、公式に明記を見つけられませんでした。

自動更新の仕組みだけは明記があります。契約満了日の30日前に自動更新が実施され、30日前から満了日までは自動更新の設定変更ができない、という内容でした。

打ち消しに入ります。更新の条件が読みにくいことと、初期費用0円で始められることは同じ設計です。

前払いで長期割引を出すモデルなので、入口の費用はゼロに寄せてあります。入口が軽い理由と、更新時の条件を自分で確認する必要がある理由は、同じ料金構造から来ています。

そして対処は簡単です。12ヶ月で始めれば、判断の機会が1年後に来ます。30日前までに設定を見直せば、次の期間は自分で選べます。

弱点を並べましたが、結論は変わりません。下のプランから始めて、必要になったら日割りで上げる。これが公式ルール上、いちばん損の小さい進め方です。

ベーシックでは足りない人|スタンダード以上を選ぶべき人

資源の保証が必要な人、大容量の画像や動画を置く人には上位プランが向きます。容量と保証の表記が変わるためです。

正直に切り分けます。次に当てはまるなら、ベーシックでは物足りません。

  • メモリとvCPUの数値を保証してほしい — 保証の表記があるのはビジネスプランだけです
  • 画像や動画で500GBを超える — SSD容量はベーシック500GB、スタンダード600GBです
  • 法人サイトで.co.jpを無料で使いたい — 公式はビジネスプランの特長として案内しています
  • 他ユーザーの影響を受けたくない — 共用3プランは混雑度で使える量が変わります

該当したなら、ビジネスプランの料金も先に見ておくほうが早いです。Bizライトは36ヶ月で月1,331円でした。

ベーシックで足りる人|個人ブログはここに入ります

個人ブログを1〜数サイト運営する人に向きます。差はSSD100GBとメモリ4GBだけで、機能は共通のためです。

  • 個人ブログを1つ立ち上げる — 記事中心のサイトで500GBを使い切るのは現実的ではありません
  • 独自ドメインを無料で取りたい — 2つ無料は全プラン共通の特典です
  • 費用を年1万円台に収めたい — 12ヶ月なら総額11,244円という計算です
  • 足りるか自信がない — 上位へは日割り差額で上げられるので、先に小さく始められます

当てはまるなら、選ぶのはベーシックです。公式条件は初期費用0円で、独自ドメインも2つ無料が付きます。まずは契約期間を1つ選ぶだけで進みます。

ConoHa WINGのプラン基本情報(2026年9月12日確認・税込)
運営 GMOインターネットグループ
ブログ向けプラン ベーシック/スタンダード/プレミアムの3つ
ベーシックのスペック SSD500GB・メモリ8GB・vCPU6コア
スタンダードのスペック SSD600GB・メモリ12GB・vCPU8コア
プレミアムのスペック SSD700GB・メモリ16GB・vCPU10コア
メモリ・vCPUの扱い 目安値(保証の表記はビジネスプランのみ)
ベーシックのWINGパック 3ヶ月1,331円/12ヶ月937円/24ヶ月885円/36ヶ月678円(月額)
ベーシックの通常料金 2.5円/時・月額上限1,452円
初期費用 0円
独自ドメイン無料特典 最大2つ無料(WINGパック)
自動バックアップ 毎日自動保存・過去14日分から無料で復元
上位プランへの変更 残日数の日割り差額を決済
下位プランへの変更 差額の返金なし
WINGパックの途中解約 不可(公式明記)
自動更新 契約満了日の30日前に実施。30日前以降は設定変更不可
キャンペーン 最大53%OFF(2026年9月24日16:00までの新規申し込み)

よくある質問

ConoHa WINGのプランは、個人ブログならどれを選べばいいですか?

ベーシックで足ります。スタンダードとの差はSSD100GB・メモリ4GB・vCPU2コアの3項目だけで、機能とサポートの欄は全プラン共通でした。記事中心の個人ブログで500GBを使い切るのは現実的ではありません。

「最大53%OFF」はどのプランの数字ですか?

ベーシックの36ヶ月契約の数字です。同じ36ヶ月でも、スタンダードとプレミアムは27%OFFでした。割引はベーシックに寄せて設計されているため、個人ブログがいちばん恩恵を受ける配分になっています。

あとからプランを変更できますか?

公式サポートによると、上位プランへは手続き時点の残日数の日割り差額を決済して変更できます。下位プランへ変更した場合は「差額の返金はございません」と明記されているため、迷ったときは下のプランから始めるほうが金額の振れ幅が小さくなります。

契約期間は何ヶ月がいいですか?

1年で見極めたいなら12ヶ月(総額11,244円)です。筆者の計算では、12ヶ月から24ヶ月に延ばした2年目は月833円、24ヶ月から36ヶ月に延ばした3年目は月264円でした。3年続ける前提なら、24ヶ月を飛ばして36ヶ月が素直な選択になります。

メモリ8GBは常に使えるのですか?

公式の注記では「メモリ・vCPUコア数は目安値です。共用サーバーの混雑度が低い場合、最大値までご利用いただけます」と書かれています。数値の保証を示す「リソース保証」の表記が付いているのはビジネスプランのみでした。

キャンペーン価格は更新後も続きますか?

今回確認した範囲では、更新時に適用される料金について公式に明記を見つけられませんでした。自動更新は契約満了日の30日前に実施され、その30日前以降は設定を変更できないと案内されています。更新前の条件は公式でご確認ください。

月間転送量はプランで違いますか?

公式トップの料金プラン表には、月間転送量の記載を確認できませんでした。他サイトでは数値が紹介されていますが、今回は公式で裏取りできなかったため本記事では判断材料にしていません。

まとめ:プランはベーシック、期間だけを自分で決める

最後に整理します。公式の料金表と注記から出た答えは1つでした。

  • プランはベーシック。スタンダードとの差はSSD100GB・メモリ4GB・vCPU2コアだけ
  • 「最大53%OFF」はベーシックの36ヶ月専用。上位2プランは27%OFF
  • 値引き額でもベーシックが2,124円多い(36ヶ月・筆者計算)
  • 期間は12ヶ月が基準。2年目は月833円、3年目は月264円
  • 上位へは日割りで上げられる。下位へ下げた分は返金の対象外

迷う要素はプランではなく期間だけ、という結論です。ベーシックを選んで、1年か3年かを決めれば終わります。

個人ブログを立ち上げる予定なら、選ぶのはベーシックです。公式条件は初期費用0円で、独自ドメインも2つ無料が付きます。まずは契約期間を1つ選ぶところまで進めてください。

\サーバー処理速度No.1(公式・2026年7月自社調べ)/

ConoHa WING公式で独自ドメイン2つ無料のベーシックを申し込む

※公式サイトへ移動します。初期費用0円。WINGパックは契約期間分を一括前払いで、契約期間中の途中解約は不可です(公式・2026年9月12日確認)

※本記事の金額・スペックは2026年9月12日時点でConoHa WING公式サイトおよび公式サポートの表示を確認し、総額と割引額は筆者が計算したものです。最新の料金・キャンペーン条件は公式サイトでご確認ください。

コメント

タイトルとURLをコピーしました